Иран готов помочь АвтоВАЗу с выпуском автомобилей

Иран готов помочь АвтоВАЗу с выпуском автомобилей

Источник фото: сайт АвтоВАЗ

Иран планирует заключить с АвтоВАЗом соглашение о совместном производстве автомобилей. Об этом сообщил председатель совета директоров Ассоциации производства запчастей Ирана Наджафи Манеш, его слова приводит РИА Новости.

Напомним, 16 ноября глава российского автогиганта Максим Соколов признал, что глобальные компании массово отказываются от сотрудничества с РФ, причем даже если речь идет о товарах, не попадающих в санкционный список. Как результат, автомобильная промышленность столкнулась с проблемой острого дефицита импортных комплектующих и поставила под угрозу производство машин. В этой ситуации руку помощи протягивает Иран. Такое партнерство, по мнению Соколова, имеет хорошие перспективы и может быть продолжено даже после нормализации ситуации. Летом иранская компания Iran Khodro уже заявляла о планах поставлять свои автомобили на российский рынок, чтобы заполнить нишу, освобожденную ушедшими из страны европейскими, американскими, японскими и корейскими автомобилями. Первой моделью станет седан Tara, созданный на платформе Peugeot 301 с шестиступенчатой автоматической коробкой передач.

Ранее сообщалось, что Иран оказался единственным партнером России в авиационной сфере после того, как Турция и Китай отказались поставлять в РФ запчасти для самолетов.

Екатерина Сухарева



Комментарии (0)

Оставить комментарий