Тысячи вагонов с углем для Китая встали в пробках

Тысячи вагонов с углем для Китая встали в пробках

Источник фото: pexel

Россия не смогла вывезти из главного угледобывающего района страны 800 тысяч тонн угля для Китая. Причиной стал железнодорожный коллапс.

Как сообщил глава региона Сергей Цивилев, груз попал в пробку. На сегодняшний день почти 80% простаивающих поездов стоят на подъездных путях угледобывающих предприятий и фактически блокируют их. Как результат, грузоотправители не имеют возможности принять порожние вагоны для загрузки и отправки угля на экспорт в западном направлении. В условиях надвигающейся зимы длительный простой угля в вагонах приведет к его смерзанию и утрате потребительских характеристик.

По словам Цивилева, контракты массово срываются. К тому же, составы, нагруженные углем, создают помехи
для транзитного движения через Кузбасс и это создает риски для других отраслей промышленности.

Проблемы в угольной сфере начались после введения эмбарго в ЕС, оно вступило в силу в августе. Сразу после этого Россия лишилась возможности экспортировать топливо на Запад, а переориентация на Восток оказалось невозможна из-за недостаточной пропускной способности железной дороги. Все это существенно пошатнуло экономику региона – за первые 9 месяцев 2022 года добыча угля снизилась на 9% по сравнению с прошлым годом. Губернатор края заявил об остановке всех инвестиционных проектов, предприятия массово уходят в простой.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий