Сбербанк разрешил клиентам проверять операции своих родственников

Сбербанк разрешил клиентам проверять операции своих родственников

Источник фото: pexels

Клиенты Сбербанка теперь могут проверять онлайн-переводы своих близких для борьбы с мошенниками. Данная опция доступна в мобильном приложении.

В пресс-службе финансового учреждения пояснили, что любые онлайн-переводы клиента, прежде чем их исполнит банк, будут поступать на доппроверку специальному помощнику. Тот, в свою очередь, в зависимости от цели и назначения платежей, может их либо отклонить либо подтвердить. Таким помощником можно назначить кого-то из родственников или близких людей владельца счета.

При этом помощники не будут иметь возможности самостоятельно инициировать перевод. Так же от них будет скрыта информация об остатках денежных средств и суммах поступлений. Помимо этого, услуга не отменяет стандартной проверки службой банковской безопасности.

Новая опция позволит сократить риск мошенничества с банковскими картами. Ежемесячно в России фиксируются десятки афер, чаще всего жертвами становятся пожилые люди. Так, на днях в Саратове пенсионер лишился 17 миллионов рублей, поверив лжебанкирам, посоветовавшим перевести их на сторонний счет для защиты от хищения.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий