Россия нашла покупателей на весь уголь, от которого отказался ЕС

Россия нашла покупателей на весь уголь, от которого отказался ЕС

Источник фото: freepik

Россия смогла перенаправить весь уголь, от которого отказались в Европе, на азиатские рынки. По данным экспертов Центра развития энергетики, беспрецедентный рост цен в полной мере компенсировал дисконт при экспорте топлива на восток.

Напомним, с 10 августа вступило в силу эмбарго ЕС на закупки угля из РФ. Чтобы предупредить проседание отрасли, российские поставщики уже в июле значительно увеличили поставки в Азию, благодаря этому общий объем продаж за рубеж остался практически неизменным. По данным аналитического агентства Kpler, основными импортерами российского угля в июле стали Китай (6,7 млн тонн морского экспорта) и Индия (2 млн тонн). Общий объем продаж в эти страны вырос на 2,8 млн тонн.

Основными поставщиками стали СУЭК, “Кузбассразрезуголь”, “Сибантрацит”, “Эльгауголь”, “СДС-уголь”, Кузбасская топливная компания, “Колмар”, а также “Русский уголь”, “Распадская” и “Мечел”.

Ранее стало известно, что Нью-Дели в расчетах за российский уголь все чаще использует азиатские валюты. Отказ от американских долларов позволяет им обойти западные санкции.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий