Индия нашла способ обойти санкции для покупки российского угля

Индия нашла способ обойти санкции для покупки российского угля

Источник фото: freepik

Индийские компании все чаще используют для покупки российского угля азиатские валюты. Отказываясь от торговли в долларах США, они получают возможность обойти западные санкции.

По данным Reuters, в июле Нью-Дели закупили в России более 2 млн тонн угля – это на 20% больше, чем месяцем ранее. При этом в большинстве случаев Индия использовала для расчетов китайский юань, гонконгский доллар, а также дирхам ОАЭ.

Напомним, с 10 августа вступил в силу запрет ЕС на импорт угля из РФ. Эмбарго затрагивает не менее четверти всего угольного экспорта страны, аналитики оценивают убытки в 8 млрд евро ежегодно. Это заставляет отечественных угольщиков активно осваивать новые рынки – многие сырьевые потоки уже переведены в Азию и Турцию. Однако использование схемы расчетов в других валютах диктует производителям необходимость продавать сырье со значительным дисконтом. Такое положение самым губительным образом сказывается на ситуации в отрасли. Ранее сообщалось об угольных предприятиях Хакасии, которые находятся под угрозой закрытия. На фоне санкций компании вынуждены были сократить добычу, в результате часть работников переведена в режим простоя. По прогнозам, уже осенью руководство предприятий будет вынуждено увольнять персонал – а это не менее 50 тысяч человек.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий