Производство соков в России сократится на 10%

Производство соков в России сократится на 10%

Источник фото: freepik

Производство соков к концу года может сократиться на 10%. Такое заявление сделал президент Союза производителей соков, воды и напитков (“Союзнапитки”) Максим Новиков.

Представитель Союза уточнил, что кризис в отрасли продлится два-три года, после чего производство пойдет вверх. В интервью РИА Новости он рассказал, что в прошлом году было выпущено 8,5 млрд л упакованной воды, 7 млрд л безалкогольных напитков, примерно 2,5 млрд л соков и около 300 млн л растительных напитков. В 2022 году темпы производства снизились, основной причиной стало снижение потребительской активности, а также нехватка сырья. “Если мы не сможем привезти какие-то ингредиенты, не сможем купить какое-то сырье, то мы по объективным причинам не сможем произвести этот объем, даже если будет обеспеченный спрос”, – отметил Новиков. Сроки выхода из кризиса, по прогнозам “Союзнапитков”, будет напрямую зависеть от того, как быстро отечественные производители смогут адаптироваться к новым экономическим условиям.

В начале лета ведущие компании отрасли жаловались на то, что в результате торговых ограничений и разрушенных логистических цепочек у российских предприятий появились проблемы с импортом сырья – таможня начала задерживать на границе партии ягодного и фруктового пюре, обосновывая блокировку продуктовым эмбарго 2014 года.

Ранее российские производители ягод допустили падение урожая на 30-50% из-за перебоев в поставках удобрений. С этим прогнозом не согласились в Минсельхозе – там подсчитали, что к концу сезона в России будет собрано не меньше 20 тыс. тонн ягод, что соответствует урожайности прошлого года.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий