Российские производители ягод допустили падение урожая на 30-50% из-за перебоев в поставках удобрений

Российские производители ягод допустили падение урожая на 30-50% из-за перебоев в поставках удобрений

Источник фото: freepik

Производители ягод ожидают снижения урожая в этом году на 30-50%. Причиной в “Ягодном союзе” называют погодные условия, а также нехватку удобрений и средств защиты растений.

Уточняется, что снижение урожайности затронет такие культуры, как малина, клубника и облепиха, такие неутешительные прогнозы приводят “Известия” со ссылкой на директора “Ягодного союза” Ирину Козий. Ее слова подтверждают и представители многих компаний-производителей – “Слободские ягодники”, КФХ Ворожейкина, “Прессинг” и “Тульский сад”. Так, владелец последнего Евгений Митницкий рассказал, что ситуация ухудшилась еще в феврале, когда иностранные компании приостановили свои поставки на российский рынок. В результате к началу сезона запасов на складах осталось мало, а отечественных аналогов не существует.

Это заявление не может не вызывать вопросов. Россия на протяжении многих лет является ведущим мировым производителем минеральных удобрений, единственным в мире экспортером, поставляющим все три основных вида: азотные, калийные и сложные. Ежегодно в стране производится порядка 50 млн тонн удобрений в год – этот объем соответствует 13% общемирового потребления. В стране выпускается 23% мирового производства аммиака, 14% производства мочевины и 21% калия. Неудивительно, что аргумент с “нехваткой удобрений” вряд ли можно счесть убедительным.

Впрочем, в Минсельхозе пессимизма производителей не разделяют. По данным ведомства, на 19 июля в организованном секторе собрали более 8 тыс. тонн ягодной продукции – это на 10% выше показателя прошлого года. Всего по итогам сезона в министерстве прогнозируют урожай ягод на уровне не ниже 20 тыс. тонн, то есть на уровне 2021 года, когда собрали 19,5 тыс. тонн ягод.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий