Импорт российского дизеля в Европу увеличился на 20%

Импорт российского дизеля в Европу увеличился на 20%

Источник фото: freepik

За июль Европа закупила на 22% больше дизельного топлива из России, чем за аналогичный период 2021-го. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на данные Vortexa.

На начало августа поставки в страны ЕС составили 700 тысяч баррелей в день, и это при том, что ЕС анонсировал полный отказ от российского дизеля к февралю 2023 года. К моменту начала ВСО на Украине Россия оставалась ведущим поставщиком дизеля на европейский рынок – на ее долю приходилось не менее половины всех поставок. Чтобы полностью заменить топливо из РФ, Западу придется переориентировать нефтеперерабатывающие заводы в США, большей частью производящие бензин, на выпуск дизеля достаточного качества. Удастся ли сделать это меньше чем за год – экономисты пока воздерживаются от прогнозов.

Дополнительные объемы топлива можно было бы импортировать из КНР, но, по сложившейся практике, Китай направляет продукцию нефтепереработки на покрытие внутренних нужд страны. Тем временем на фоне роста экспорта цены на дизель на российских биржах подскочили до своего исторического максимума – по состоянию на 2 августа на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже он торговался на уровне 57 033 рубля за тонну.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий