Поток газа по “Северному потоку” снизился до 19%

Поток газа по “Северному потоку” снизился до 19%

Источник фото: freepik

Поток газа из России в Германию продолжается снижаться. По данным регулятора ФРГ, он упал до 19% от потенциальной мощности газопровода.

В начале недели сообщалось, что с 27 июля “Газпром” сокращает поставки по магистрали Алжир–Испания из-за технических неполадок. Это известие вызвало резкий скачок цен на европейском рынке – стоимость топлива преодолела отметку в $2500 за тыс. куб. м. Это в 50 раз дороже, чем в пандемийном 2020 году.

Ранее Олаф Шольц назвал Россию “ненадежным” поставщиком топлива и сообщил о возможном возвращении страны к ядерной энергетике. По информации Financial Times, немецкое правительство готовится к отказу от “зеленых” программ, в частности от идеи закрыть АЭС.

Выступая на ПМЭФ, Владимир Путин обвинил в западном энергетическом кризисе сам Запад. Он отметил, что  европейцы – “большие специалисты в области нетрадиционных отношений”, и в энергетике они сделали ставку на нетрадиционные решения – это и стало для ЕС фатальным шагом. "Зима была длинной, ветра не было, вот и всё. Именно эта недальновидная политика и является причиной стремительного роста цен на газ в Европе", – отметил глава государства.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий