Привет, 90-е: «Челнокам» в России будут создаваться благоприятные условия работы

Привет, 90-е: «Челнокам» в России будут создаваться благоприятные условия работы

Источник фото: Википедия

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов призвал власти создавать благоприятные условия работы для «челноков».

Бизнес-омбудсмен рассказал, что в сложившихся экономических реалиях, когда страна столкнулась с беспрецедентным количеством санкций, ведущая роль в экономике должна быть отведена малому бизнесу, в том числе и «челнокам», которым следует создать максимально щадящие условия работы.
«В тяжелые, кризисные периоды Россию всегда спасал только малый и средний бизнес. Так было во времена Столыпина, так было в 20-е годы при НЭПе, так было, наконец, в 90-е годы, когда в стране была разрешена частная деятельность, появились не только первые индивидуальные предприятия, кооперативы, артели, но и так называемые "челноки", сыгравшие тогда немалую положительную роль. Ведь они привозили из-за границы всякие полезные вещи, разную нужную народу продукцию», – сказал он в интервью изданию РИА-Новости.

Челночная торговля получила широкое распространение в 90-х гг. прошлого столетия. Тогда развал постсоветской экономики привел к резкому ухудшению экономического положения жителей бывших союзных республик, появился дефицит товаров. Челноками и называли торговцев, которые продавали ширпотреб в розницу и мелким оптом. Они самостоятельно ездили за товаром, быстро распродавали на «своем» рынке и отправлялись в следующую поездку. Труд предпринимателей был нелегок — их нередко грабили и убивали, к тому же при продаже товаров в розницу зачастую вступали в конфликты с другими торговцами, преступными группировками и контролирующими органами. В конце 90-х рынок начал преобразовываться, и самостоятельная перевозка товаров стала невыгодной, с того момента доля «челноков» неизменно сокращалась.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий