Открыт первый трансграничный железнодорожный мост между Россией и Китаем

Открыт первый трансграничный железнодорожный мост между Россией и Китаем

Источник фото: pixabay

В Еврейской АО завершено строительство российской части первого железнодорожного моста через Амур, он будет связывать Россию и Китай.

Возведение китайской части было закончено еще в 2018 году.

Длина уникального моста превышает 2 км, из них 309 м приходится на российскую сторону. Конструкция однопутная и имеет совмещенную колею для китайского и российского стандартов. Стоимость работ составила порядка 10 млрд руб., а первоначальный проект моста пришлось пересматривать из-за возникших трудностей — возникла необходимость в углублении русла реки.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил, что это важнейшее событие как для Дальнего Востока, так и для всей России в целом. Новое сооружение будет способствовать наращиванию русско-китайского экономического сотрудничества. Прямой железнодорожный переход сможет обеспечить быстрые и безопасные поставки любых грузов — начиная от сырьевых и заканчивая потребительскими, это особенно важно в условиях санкционных ограничений, с которыми столкнулась Россия после начала спецоперации на Украине.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий