Китай стал крупнейшим покупателем СПГ в мире

Китай стал крупнейшим покупателем СПГ в мире

Источник фото: freepik

КНР стала одним из ведущих игроков в сегменте СПГ. На его долю приходится 40% недавних долгосрочных контрактов на поставку топлива в мире.

Как сообщает Asia Nikkei, в конце прошлого года китайская Sinopec заключила соглашение на 27 лет с QatarEnergy о закупке 4 млн тонн СПГ ежегодно. Также в 2022 году энергетическая корпорация ENN Group подписала контракт с техасской компанией Energy Transfer на закупку 2,7 млн тонн СПГ ежегодно в течение двух десятилетий. Кроме того, ENN значительно расширила соглашение о закупках с NextDecade – до 2 млн тонн в год в течение 20 лет.

За два последних года Пекин заключил долгосрочные контракты на закупку СПГ на общую сумму порядка 50 млн тонн в год. По прогнозам аналитиков, к 2030 году спрос Китая на природный газ будет на 50% выше, чем в 2021 году.

На сегодняшний день основным поставщиком газа в Поднебесную является США. На долю американских компаний приходится 25 млн тонн СПГ из 90 млн тонн, импортируемых по долгосрочным контрактам. Вторую строчку в пуле поставщиков занимает Австралия с 17 млн тонн, и “бронза” у России – 6 млн. тонн. Однако в сложившейся геополитической ситуации Пекин намерен снизить зависимость от Штатов и диверсифицировать закупки для достижения энергетической безопасности страны. Такая ситуация может оказаться выгодной для РФ: по итогам прошлого года РФ увеличила экспорт СПГ в КНР на 43,9%, до 6,5 млн тонн. По оценкам, в следующем году поставки быть повышены до 7,0-7,5 млн тонн.

Ранее стало известно, что Китай снизил объем закупаемого в России угля и возобновил партнерские отношения с Австралией.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий