Пекин нашел замену российскому углю

Пекин нашел замену российскому углю

Источник фото: freepik

На фоне ослабления коронавирусных ограничений и повышенного спроса на энергию власти Китая приняли решение о возобновлении закупок угля в Австралии. Как сообщает Reuters, таким образом Пекин намерен заместить российское топливо.

Напомним, в 2020 году КНР выразил недовольство позицией Канберры по поводу происхождения вируса covid-19, сразу после этого Пекин ввел неофициальное табу на импорт угля из Австралии. С наступлением 2023 года отношения между странами снова потеплели – в январе сразу три коммунальных предприятия и одна сталелитейная компания из Китая получили право заказывать этот вид топлива из Австралии.

Очевидно, что австралийские поставщики имеют все шансы вернуть утраченную часть рынка. Для промышленников из КНР покупать уголь в Австралии выгоднее, поскольку работа с Россией значительно осложняется недостаточной пропускной способностью железной дороги и неотлаженной логистикой поставок: только в декабре тысячи вагонов с российским углем застряли “в пробке”. Очевидно, что теперь планы российских поставщиков переориентировать сырьевые потоки на Восток под угрозой срыва. Проблемы в угольной сфере РФ начались после введения эмбарго в ЕС, оно вступило в силу в августе минувшего года. Санкции существенно пошатнули отрасль – за первые 9 месяцев 2022 года добыча угля снизилась на 9% по сравнению с прошлым годом, предприятия массово ушли в простой, а новые инвестпроекты закрылись.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий