США снимает санкции с венесуэльских энергоносителей

США снимает санкции с венесуэльских энергоносителей

Источник фото: freepik

Вашингтон вывел из-под санкций газовое месторождение в Венесуэле. Теперь карибскому острову будет разрешено возобновлять международные деловые отношения в энергосфере.

Как отмечает Reuters, американская лицензия фактически снимает любые ограничения на деятельность венесуэльской нефтяной компании PDVSA по поводу газового месторождения Dragon, расположенного рядом с границей Венесуэлы и Тринидада и Тобаго. Ранее здесь были обнаружены запасы природного газа примерно в 119 млрд кубометров. Проект его разработки подготовили более 10 лет назад, но реализация была заморожена из-за американских рестрикций. Ранее Штаты разрешили американской компании Chevron добывать и перерабатывать нефть в сотрудничестве с PdVSA и поставлять продукцию совместного предприятия на американский рынок. 

Тринидад и Тобаго по объёму производства СПГ является шестым в мире государством. На его долю приходится 65% газа, экспортируемого в США. Таким образом американцы теперь смогут поставлять свой СПГ в Европу без ущерба для внутреннего рынка – потребности США будут покрываться за счет Венесуэлы.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий