Президент Польши потребовал от России репараций за Вторую мировую войну

Президент Польши потребовал от России репараций за Вторую мировую войну

Источник фото: Википедия

Польский президент Анджей Дуда считает необходимым потребовать от России возмещения ущерба за Вторую мировую войну. Ранее с аналогичным требованием он обратился к Германии.

"Германия начала Вторую мировую войну и напала на Польшу. Россия позже присоединилась к этой войне, поэтому я считаю, что репарации мы должны требовать и от России”, – заявил Дуда. Он отметил, что не видит причин, по которым его страна не должна добиваться компенсации от Москвы.

В Варшаве уже давно обвиняют Советский Союз в развитии Второй мировой войны наравне с фашистской Германией. Москва неоднократно называла подобные умонастроения попыткой исказить историю.

Не остался в стороне и Вячеслав Володин. В своем тг-канале он написал, что Польша сегодня существует исключительно благодаря СССР. Спикер Госдумы напомнил, что наряду с русскими, белорусами и украинцами нацисты в годы ВОВ использовали поляков на тяжелых работах и истребляли в концлагерях. “В январе 1945 года жители Варшавы встречали советские войска с цветами и со слезами на глазах. Наш народ, сам голодая, отправлял продукты питания, чтобы помочь Польше. Это наша история. Её нельзя перечеркнуть”, – заявил Володин.

Екатерина Сухарева
.

Комментарии (0)

Оставить комментарий