Берлин отказался от предложения России использовать вторую нитку “Северного потока-2”

Берлин отказался от предложения России использовать вторую нитку “Северного потока-2”

Источник фото: Википедия

Вопреки заявлениям российской стороны, власти Германии не видят возможности использовать для поставок газа вторую нитку магистрали “Северный поток-2”. Об этом сообщает  Spiegel.

Как следует из ответа кабмина страны на запрос зампреда фракции "Альтернатива для Германии" в Бундестаге Лайфаз-Эрика Хольма, в правительстве сомневается в исправном техническом состоянии нитки после взрывов. “Весьма вероятно, что акт саботажа с мощными взрывами оказал негативное влияние на обе нитки трубопровода, и поэтому в настоящее время отсутствует техническая доступность”, – говорится в официальном сообщении. В Берлине также указали на то, что "Северный поток-2" не получил необходимую для запуска работы сертификацию

Напомним, ЧП на трех нитках “Северного потока-1” и “Северного потока-2” произошло 26 сентября, позже было установлено, что причиной стала диверсия. Вскоре после этого президент России Владимир Путин заявил, что РФ готова продолжить поставки газа европейцам по оставшейся нитке “Северного потока-2”. По словам главы государства, ее мощность составляет 27,5 млрд кубометров в год, или порядка 8% всего импорта газа в ЕС. "Россия к началу поставок готова, мяч на стороне ЕС. Хотят – пусть просто откроют кран, и все", – предложил Путин.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий