Владимир Путин сделал важное заявление на форуме “Российская энергетическая неделя”

Владимир Путин сделал важное заявление на форуме “Российская энергетическая неделя”

Источник фото: Kremlin

Президент России Владимир Путин принял участие в работе форума “Российская энергетическая неделя”. Он сделал ряд заявлений о текущей обстановке в энергетическом секторе.

Главное:

- Мировая экономика и энергетика находятся в стадии острого кризиса, связанного с тем, что отдельные участники рынка ведут подрывную деятельность и уничтожают работающую инфраструктуру конкурентов.
- ЧП на “Северных потоках” – акт международного терроризма. Его результатом стали завышенные цены, по которым европейцы вынуждены покупать газ.
- Стоимость долгосрочных поставок газа в Европу в 3-4 раза ниже, чем на спотовом рынке. Механизм спотового ценообразования на газ принесет Европе убытки в 300 млрд евро. Не исключено, что Западу придется “печатать деньги” на фоне стремительного роста цен на энергоносители.
- За диверсией на “Северных потоках” стоит тот, кому важно ослабить Европу, лишить ее дешевого топлива и окончательно разорвать связи между ЕС и РФ.
- Получателями выгоды от прорыва газопроводов являются США, а также страны, имеющие альтернативные маршруты поставок.
- Восстановление поврежденных ниток “Северных потоков” технически возможно, но экономически имеет смысл лишь в том случае, если будет обеспечена их дальнейшая безопасная эксплуатация.
- Россия готова продолжить поставки по неповрежденной нитке.
- Несмотря на обвинения в ненадежности, Россия будет, как и прежде, поставлять весь объем энергоносителей по контрактам. В осенне-зимний период Москва готова нарастить поставки в Европу, “мяч у ЕС”.
- Вины России в том, что европейцы, подобно жителям Средневековья, запасаются дровами, нет.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий