Китай планирует укрепить сотрудничество с США для повышения стабильности в мире

Китай планирует укрепить сотрудничество с США для повышения стабильности в мире

Источник фото: globallookpress

Пекин и Вашингтон должны наращивать взаимодействие и сделать шаг к тесному партнерству ради повышения стабильности в мире. Такое заявление сделал китайский лидер Си Цзиньпин, его слова приводит РИА Новости.

В своем обращении к участникам ежегодного ужина Национального комитета по американо-китайским отношениям он отметил, что в наши дни мир переживает непростые времена, а геополитическая обстановка накаляется. В этой ситуации, по мнению Си Цзиньпина, очень важно консолидировать усилия Китая и США с тем, чтобы найти выход из кризиса. “Будучи крупными державами, КНР и США должны усиливать взаимодействие и сотрудничество”, – рассказал он и подтвердил готовность к сотрудничеству с Белым домом.

Напомним, ранее Джо Байден отметил, что конкуренция двух держав может привести к эскалации напряженности в мире, и призвал найти более “мирное” разрешение возникающих между странами противоречий.

После начала военной спецоперации это первый шаг Китая навстречу США. Ранее Пекин использовал более жесткую риторику, в частности, высказывался о необходимости бороться с гегемонией Штатов. Также стало известно о планах 10 азиатских стран вступить в альянс против РФ  и выступить единым блоком с Евросоюзом. Речь идет о давних партнерах РФ –  Брунее, Вьетнаме, Индонезии, Камбоджи, Лаосе, Малайзии, Мьянмеа, Сингапуре, Таиланде и Филиппинах. Как сообщают западные СМИ, 14 декабря в Брюсселе, где страны ЕС и АСЕАН проведут первый совместный саммит, будет опубликован официальный документ, требующий от Москвы прекращения военной спецоперации на Украине.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий