Правительство Японии в полном составе ушло в отставку

Правительство Японии в полном составе ушло в отставку

Источник фото: freepik

Вслед за Борисом Джонсоном и Марио Драги об отставке заявили члены правительства Японии, причем в полном составе. Об этом сообщило агентство Киодо.

Спецзаседание кабмина началось в 11:30 по местному времени (05:30 мск). В ближайшее время станет известен новый состав правительства, которое возглавит действующий премьер Фумио Кисида.

Кисида занял пост премьер-министра Японии в октябре прошлого года. Вскоре после этого он объявил о намерении обновить кабинет министров страны: свою инициативу он аргументировал необходимостью “встретиться лицом к лицу с общественным мнением”. С этим решением согласились и оппозиционеры: лидер Конституционно-демократической партии Юкио Эдано подчеркнул, что важна “смена всего правительства, так как ЛПД не изменится”. На сегодняшний день в парламенте Страны восходящего солнца  305 мест из 465 принадлежит представителям правящей коалиции в составе ЛДП, а также поддерживающего ее движения “Комэйто”.

Ранее на фоне череды скандалов решение об уходе с высокого поста принял британский премьер Борис Джонсон, этому предшествовали массовые отставки членов правительства страны. Вслед за ним решили уйти премьер-министр Италии Марио Драги и эстонский премьер Кая Каллас. Правда, последняя не стала исключать, что может возглавить обновленное правительство страны.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий