Дубль 2: Марио Драги вновь заявил, что уйдет в отставку

Дубль 2: Марио Драги вновь заявил, что уйдет в отставку

Источник фото: Википедия

Итальянский премьер-министр Марио Драги вновь заявил о намерении подать в отставку. Об этом решении он объявил в четверг, 21 июля.

Я прошу приостановить заседание. Потому что я отправляюсь к президенту республики, чтобы сообщить о своих намерениях", – заявил Драги перед началом работы нижней палаты парламента.

Напомним, о намерении уйти с высокого поста Драги сообщал еще 14 июля, но тогда президент страны Серджо Маттарелле не принял его прошения, поскольку формально правительство не утрачивало поддержку парламентского большинства. Уже в среду Сенат выразил действующему премьеру доверие, правда, от участия в голосовании отказались сразу три партии из правящей коалиции – Движение "5 звезд", "Вперед, Италия" и "Лига". Если президент примет отставку Драги, то возможным вариантом развития событий станет роспуск парламента и объявление новых парламентских выборов.

Ранее попрощался с должностью и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. В своей заключительной речи он процитировал "Терминатора": "Hasta la vista, baby" ("До свидания, детка") и пожелал успехов своим преемникам. На освободившийся пост претендуют Риши Сунак и Лиз Трасс, попавшие в финал предвыборной гонки со 137 и 113 голосами соответственно. Объявление победителя ожидается 5 сентября.

UPD: Стало известно, что президент Италии все-таки принял отставку Драги. Таким образом, менее чем за месяц сразу две европейские страны лишились своих руководителей.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий