Минстрой РФ: Предпосылок для роста цен на жилую недвижимость нет

Минстрой РФ: Предпосылок для роста цен на жилую недвижимость нет

Источник фото: freepik

Предпосылок для роста цен на жилую недвижимость в России нет. Об этом рассказал глава Минстроя Ирек Файзуллин в интервью телеканалу “Россия-24”.

При этом министр уточнил, что в ряде регионов идет уменьшение стоимости квадратного метра, однако на резкое снижение цен рассчитывать не стоит. “Самое главное – чтобы не поднималась цена на ресурсы, на рабочую силу, и в итоге не поднималась цена в этих регионах, потому что объективных предпосылок для роста цен нет”, – заявил он. Файзуллин отметил, что основные рыночные механизмы функционируют таким образом, что чем больше предложение – тем ниже будет цена на жилье.

Министр рассказал, что жилье в России вводится с опережением плана. По итогам первого полугодия введено 54 млн квадратных метров – это больше, чем в 2021 году. Глава Минстроя подчеркнул высокий градостроительный потенциал российских регионов.  "Больше 150 млн квадратных метров мы сегодня имеем в стройке, почти под 300 млн подготовлена территория для будущего строительства", – заключил Файзуллин.

Эти заявления расходятся с данными исследования федерального портала "Мир квартир". Аналитики подсчитали, что с начала года цена на малогабаритные квартиры выросла почти на 12%. Максимальные цены установились в Москве и Московской области, Сочи, Краснодаре, Севастополе и Хабаровске. Рост затронул, по большей части, жилье метражом до 30 кв. м.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий