Лавров назвал “оскорбительными” слова Макрона об Африке

Лавров назвал “оскорбительными” слова Макрона об Африке

Источник фото: МИД РФ

Слова французского президента Эммануэля Макрона о том, что РФ в Африке поддерживает “абсолютно провальные нелегитимные режимы и хунты”, являются оскорбительными для государств “черного континента”. С таким заявлением выступил глава российской дипмиссии Сергей Лавров.

Глава МИД отметил, что от хозяина Елисейского дворца он ждал более этичных высказываний. “Если посмотреть на перечень стран, которые мы в Африке посетили, если он на это реагировал, то это было довольно оскорбительно для государств, которые продолжают, несмотря ни на что, последовательно развивать отношения с Российской Федерацией”, – высказал свое мнение Лавров на пресс-конференции.

Напомним, с 23 по 27 июля руководитель российского внешнеполитического ведомства находился в турне по странам Африки. Он побывал в Египте, встретился с лидером Конго, посетил с рабочим визитом Уганду и Эфиопию, где подчеркнул готовность Москвы продавать нефть и зерно любой заинтересованной стране. Вслед за ним в поездку отправился и Макрон – 27 июля он побывал в Камеруне, а в ближайшие дни намерен посетить Бенин и Гвинею-Бисау.

Ранее Сергей Лавров поделился, что практически никто из стран Азии, Африки и Латинской Америки не присоединился к антироссийским санкциям. Африка уже не раз подчеркивала приверженность партнерским отношениям с РФ и намерение держать нейтральную позицию в российско-украинском конфликте. Так, в прошлом месяце главы 51 африканской страны проигнорировали обращение украинского президента Владимира Зеленского, который обратился к членам Афросоюза с темой мирового голода и глобального продовольственного кризиса, во всех бедах в своем выступлении Зеленский обвинил Россию.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий