Турция начала военную спецоперацию

Турция начала военную спецоперацию

Источник фото: Википедия, David Benbennick

Турция проводит военную операцию на севере Ирака. Минобороны страны выступило против Рабочей партии Курдистана, об этом сообщает турецкое агентство Anadolu.

В спецоперации задействованы военно-воздушные силы и спецназ. Самолеты проводят точечные атаки укрытий, складов, бункеров и пещер РПК.

«Операция успешно продолжается, как и планировалось. Цели, которые были поставлены на первом этапе, достигнуты», — прокомментировал Хулуси Акар. Он отметил, что турецкие военные готовы продолжать борьбу до тех пор, пока не будет нейтрализован последний террорист. Глава оборонного ведомства подчеркнул, что Турция полна решимости избавить своих граждан от террористической угрозы, которая довлеет над ними уже несколько десятилетий.

Противостояние властей Турции с Рабочей партией Курдистана (РПК) началось в 1984 году, а в 2015 году разгорелось с новой силой. На северных землях Ирака располагаются военные базы РПК, против которых Анкара ведет воздушные и наземные операции. Ранее Тайип Эрдоган заявлял об уничтожении 6 тысяч членов РПК внутри страны, и еще 7 тысяч террористов было устранено за ее пределами. Потери турецких силовиков за 7 лет превысили 1,2 тысячи человек.

Дарья Кузьмина






Комментарии (0)

Оставить комментарий