Экс-президент Чехии: Вы любите украинцев только потому, что ненавидите русских

Экс-президент Чехии: Вы любите украинцев только потому, что ненавидите русских

Источник фото: Википедия

Бывший президент Чехии рассказал, что считает любовь европейцев к украинцам «поддельной и наигранной». Он отметил, что ему стыдно за ту русофобию, которая процветает сейчас на Западе.

Вацлав Клаус уверен, что положительное отношение жителей Европы к Украине только провоцирует ненависть к России и россиянам. Он напомнил, что до начала событий в Донбассе выходцы из Незалежной никогда не пользовались особой симпатией Европы, более того — становились объектом дискриминации. «Мне всегда было очень стыдно, когда я видел, как чехи обходятся с украинскими, легальными и нелегальными, мигрантами, работавшими у нас, — сообщил Клаус в беседе с журналистами iDNES.cz, — Теперь все излучают любовь к Украине и украинцам. Не служит ли эта любовь лишь ширмой, скрывающей "ненависть к России".»

Бывший лидер Чехии резко осудил антироссийскую риторику и категорически отказался возвращать государственную награду Российской Федерации — медаль Пушкина, врученную ему в 2007 году. Политик отметил, что «любовь и ненависть» никак не способствуют урегулированию конфликта, и выразил уверенность в том, что на первый план должен выйти разум и холодный прагматизм. «Я уверен, что Запад и Россия должны сесть за стол переговоров как можно скорее», — заключил Клаус.

Ранее Папа Римский Франциск заявил, что отношение западных стран к украинским мигрантам стало доказательством самого настоящего расизма. Он отметил, что европейцы принимают этих беженцев лучше, чем людей из Азии, Африки и других частей мира.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий