Приднестровье потребовало от Молдавии признать независимость республики

Приднестровье потребовало от Молдавии признать независимость республики

Источник фото: Википедия

Власти непризнанной республики Приднестровье потребовали от Кишинева признать свою независимость. Поводом стало решение Молдавии подать заявку на вступление в ЕС.

На сайте МИД Приднестровья появилось сообщение, в котором подача заявки о вступлении в Евросоюз от Республики Молдова расценивается как точка в процессе урегулирования конфликта, требующая немедленного международно-правового оформления. В дипмиссии сочли, что власти РМ готовы передать суверенитет страны Брюсселю и окончательно разрешить Западу осваивать свои территории. Заявка о членстве в ЕС говорит об отказе Молдавии от диалога с Приднестровьем по вопросам совместного сосуществования. Это подтверждается всеми действиями Кишинева — параличом формата “5+2”, отказом от проведения встреч на высшем уровне, неисполнением обязательств по договору “Берлин плюс”, а также усилением блокадно-ограничительных мер против Приднестровья.

В ведомстве напомнили, что жители Приднестровья определили свое будущее демократическим способом 2 сентября 1990 года, они отразили военную агрессию Молдавии в начале 90-х г. г., а позже отстояли право на независимость на всенародном референдуме 17 сентября 2006 года.

Конфликт между Молдовой и Приднестровьем длится уже три десятка лет. Еще до распада СССР Приднестровье добивалось выхода из состава Молдавии из опасения, что на волне растущего национализма республика присоединится к Румынии. В 1992 году власти Молдовы предприняли попытку решить проблему силой, однако потерпели поражение. С тех пор Приднестровье де-факто стало неподконтрольной Кишиневу территорией. Сейчас в Молдавии снова заговорили о вхождении в состав Румынии.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий