Глава МИД Великобритании заявила, что никогда не признает суверенитет России над Ростовом и Воронежем

Глава МИД Великобритании заявила, что никогда не признает суверенитет России над Ростовом и Воронежем

Источник фото: Википедия

Насколько хорошо образованы европейские чиновники — этот вопрос не утихает уже несколько дней после заявления Лиз Трасс, сделанного во время встречи с Сергеем Лавровым. Глава МИД Великобритании призналась, что ее страна никогда не признает суверенитета России над Ростовом и Воронежем.

Дипломатическую неловкость пришлось урегулировать послу Великобритании в России Деборе Броннерт. Она напомнила своему министру, что эти регионы входят в состав России, и повода подвергать сомнению суверенитет этой страны над ними нет ни малейшего основания. Эта оплошность у Трасс — далеко не единственная. Так, недавно англичанка нанесла визит в Прибалтику, где проехалась на танке. Во время встречи с журналистами она рассказала, что Украина пережила немало нападений “от монголов до татар” .

Нет ничего удивительного в том, что глава английской дипмиссии сразу же стала популярной героиней мемов в нашей стране и за рубежом. Однако Мария Захарова всеобщего веселья не разделила. Официальный представитель МИД России отметила, что "на волне популизма раскручиваются темы, которые легче всего раскрутить в том числе на основе фейков, дезинформации, а в профильные ведомства приходят люди, никогда не занимавшиеся вопросами соответствующей международной повестки".

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий