Российская фристайлистка упала в олимпийском финале

Источник фото: pixabay.com

Анастасия Таталина из команды ОКР упустила медаль в олимпийском пекинском турнире по фристайлу.

В квалификации состязаний по биг-эйру россиянка стала третьей, уступив спортсменкам из Канады (Мэган Олдхэм) – восемь баллов и Франции (Тесс Ледо) – 7,75. В финале Таталина выступила заметно скромнее. Во втором прыжке она упала, в двух других получила достаточно скромные оценки и финишировала десятой (122,50). «Золото» выиграла хозяйка Игр Гу Айлин (188,25), «серебро» – Ледо (187,50), «бронзу» – Матильда Гремо из Швейцарии (171,00). Олдхэм до медали не хватило 4,5 балла – она заняла четвертое место.

Биг-эйр (в переводе с английского «большой полет») во фристайле – прыжки на лыжах с большого трамплина. Спортсмен может улететь метров на 30, выполнив в воздухе серию сложных трюков, качество исполнения которых составляет основу итоговой оценки.