Мундиаль в Катаре пройдет без чемпионов Европы

Источник фото: pixabay.com

Итальянские футболисты не пробились на мировое первенство, которое в ноябре-декабре пройдет в Катаре.

Действующие победители Евро сенсационно уступили на своем поле Северной Македонии. 23-я команда континентального первенства забила единственный мяч в добавленное ко второму тайму время – отличился форвард испанской «Мальорки» Александар Трайковский.

Македонцы выиграли 1:0 и в финале «стыков» сыграют с экс-чемпионами Европы португальцами, которые дома разобрались с турками – 3:1. Криштиану Роналду не забил, победу принесли точные удары хавбеков Отавио («Порту», 15-я), Матеуса Нуньеса («Спортинг», компенсированное время второго тайма), форварда Диогу Жоты («Ливерпуль», Англия, 42-я). У гостей на 65-й минуте отличился лидер атак Бурак Йылмаз из французского «Лилля», на 85-й минуте он не реализовал 11-метровый.

Поляки, прошедшие в финал «стыков» без игры из-за снятия сборной РФ по политическим причинам, получили в соперники шведов. Те на своем поле обыграли Чехию 1:0, гол на 20-й минуте дополнительного времени забил темнокожий хавбек «Аль-Иттифака» (Саудовская Аравия) Робин Кайсон. Уэльс дома со счетом 2:1 переиграл Австрию. Все мячи матча – на счету валлийцев. Дубль оформил самый известный их игрок – нападающий мадридского «Реала» Гарет Бэйл (25-я, 51-я минуты), в свои ворота мяч срезал защитник английского «Тоттенхэма» Бен Дэвис (65-я). Соперник Уэльса определится в июне в поединке шотландцев и украинцев.