Казахстан наращивает экспорт нефти в Германию

Казахстан наращивает экспорт нефти в Германию

Источник фото: freepik

Казахстан увеличил экспорт нефти в ФРГ в апреле на 150%, по сравнению с предыдущим месяцем. На это указывают данные "КазТрансОйл".

Объем транспортировки казахстанской нефти через магистральные нефтепроводы ПАО "Транснефть" в направлении пункта сдачи нефти "Адамова застава" для поставки в Германию в апреле составил 50 тысяч тонн, что на 30 тысяч тонн больше, чем в марте, и увеличился на 150%, как указано в пресс-релизе.

С начала февраля "КазТрансОйл" отправил в Германию 90 тысяч тонн казахстанской нефти, отметили в компании.

Казахстанская нефть будет направлена на нефтеперерабатывающий завод в городе Шведте, который специализируется на работе с российским сортом нефти Urals. До начала украинского конфликта доля России в немецком импорте нефти составляла 35% (27,7 миллионов тонн в год из общего импорта в размере 81,4 миллиона тонн). В прошлом году Казахстан добыл 84 миллиона тонн нефти, из которых 64,3 миллиона тонн были отправлены на экспорт, а остальная часть была использована внутри страны. Вместе с тем эксперты отмечают,  что у Казахстана нет дополнительных объемов, чтобы заменить сокращение российских поставок в Германию, и  достичь значительного роста экспорта.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий