В чемпионате мира без россиян и китайцев победили американцы

В чемпионате мира без россиян и китайцев победили американцы

Источник фото: pixabay.com

Первое «золото» мирового первенства по фигурному катанию во французском Монпелье выиграла американская пара.

В Токио-2022 в парном катании первыми были китайцы, «серебро» и «бронзу» добыли россияне. Во Францию сборные этих стран не приехали: в Поднебесной решено завершить международный сезон Олимпиадой, наши и белорусские спортсмены отстранены по политическим причинам.

В их отсутствие «золото» досталось американцам Алексе Нирим/Брэндону Фрейзеру (221,09 балла), на 21,54 отстали японцы Рику Миура/Рюити Кихара, на 23,77 – канадцы Ванесса Джеймс/Эрик Рэдфорд. Четвертое место заняли выросшие в Перми Карина Сафина/Лука Берулава, которые сейчас выступают за Грузию. Восьмые – выступавший за Россию до 2014 года Павел Ковалев и его жена Камиль. Они представляют Францию. Еще одна наша бывшая соотечественница Дарья Данилова вместе с Михелом Цыбой добыли для Голландии девятое место.

В мужской короткой программе – гегемония японцев. Три первых строчки табели о рангах заняли Сома Уно, Юма Кагияма, Казуки Томоно. У женщин первая – также представительница Страны восходящего солнца Каори Сакамото, за ней после короткой программы идут Лена Хендрикс (Бельгия) и Мария Белл (США).

Наши звезды фигурного катания вместо чемпионата мира выступят на Кубке Первого канала, который стартует сегодня в Саранске.

Антон Петров

Комментарии (0)

Оставить комментарий