Рост цен на многокомнатное жилье в российских миллиониках: тренд сохраняется

Рост цен на многокомнатное жилье в российских миллиониках: тренд сохраняется

Источник фото: Фотограф: Expect Best (pexels.com/ru-ru/photo/323705/)

По данным аналитической витрины недвижимости Restate, рост цен на многокомнатное жилье продолжает сохраняться в ряде российских городов-миллионников. Несмотря на относительную стабильность цен на вторичном рынке в целом, цены на квартиры с четырьмя комнатами и более продолжают увеличиваться. Особенно остро данная динамика проявляется в городах Красноярске, Челябинске, Перми и Екатеринбурге.

Согласно представленным данным, наибольшее увеличение цен зафиксировано с начала декабря в Москве, где стоимость многокомнатного жилья выросла на 20 тысяч рублей за квадратный метр. Тем не менее этот прирост составил лишь 3% от средней стоимости квадратного метра, которая достигла отметки в 717 тысяч рублей. В столице многокомнатное жилье в основном представлено элитными объектами, что отражается на ценах. Наиболее дорогостоящим объектом является шестикомнатная квартира площадью почти 1 тысячу квадратных метров, которая выставлена на продажу за 3,22 миллиарда рублей.

Интересно отметить, что на первичном рынке наблюдается небольшое снижение цен с начала зимы - с уровня средних 490 тысяч рублей до 477 тысяч рублей за квадратный метр. Это можно объяснить тем, что крупные застройщики стали включать четырехкомнатные квартиры в свои проекты комфорт-класса, делая их более компактными. Например, как в случае с квартирами площадью всего 66,5 квадратных метров. Это обуславливает более низкую среднюю стоимость квадратного метра на первичном рынке.

Комментарии (0)

Оставить комментарий