Россияне установили рекорд по покупке антидепрессантов

Россияне установили рекорд по покупке антидепрессантов

Источник фото: freepik

Россияне установили новый рекорд в потреблении антидепрессантов за 2023 год, согласно данным DSM Group. Продажи этих препаратов достигли 17 миллионов упаковок, что является самым высоким показателем за последние несколько лет. В сравнении с 2022 годом, когда было продано 15 миллионов упаковок, и 2021 годом, когда этот показатель составил 11 миллионов упаковок, рост продаж очевиден.

Этот значительный рост спроса на антидепрессанты, снотворные и противотревожные средства отражает общую тенденцию в обществе, связанную с усилением стресса и тревожности. Он начался после вторжения России в Украину и продолжает нарастать, вызывая серьезные обеспокоенности среди медицинских экспертов.

Эксперты отмечают, что рост спроса на антидепрессанты может свидетельствовать не только о распространении депрессивных состояний, но и о расстройствах адаптации и тревожных расстройствах в обществе. Данные недавних исследований РАНХиГС указывают на то, что 60% россиян регулярно испытывают тревогу, при этом 46,8% из них ощущают умеренную тревогу, а 13,2% — сильную.

В Научно-исследовательском центре психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского также зафиксировали увеличение числа обращений граждан с невротическими расстройствами, связанными со стрессом. В 2023 году число таких обращений увеличилось на 13,8% по сравнению с предыдущим годом и на 17,2% по сравнению с 2021 годом. Эти данные свидетельствуют о нарастающей потребности в психологической поддержке и медицинском вмешательстве в стрессовых ситуациях.

Комментарии (0)

Оставить комментарий