Россияне массово покупают иномарки перед подорожанием

Россияне массово покупают иномарки перед подорожанием

Источник фото: freepik

В России наблюдается массовое бегство к дешевым иномаркам перед предполагаемым резким увеличением их стоимости. С 1 апреля закроется возможность выгодного ввоза автомобилей через страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), что неизбежно приведет к росту цен.

В феврале число приобретенных россиянами новых легковых и легких коммерческих автомобилей составило 113 579 штук, что на 82% больше, чем в предыдущем году, и на 30% больше, чем в январе. Такой ажиотаж не совпадает с прогнозами аналитиков и дилеров, которые предупреждали об ослаблении спроса из-за высоких процентных ставок по кредитам и резкого повышения утилизационного сбора на иномарки. Ассоциация "Российские автодилеры" даже обратилась к китайским производителям с просьбой снизить импортные поставки, чтобы избежать перегруженности рынка. Тем не менее, февральские продажи превзошли ожидания, вызывая удивление даже у экспертов.

Эксперты предполагают, что такой рост будет недолгим. Высокие продажи объясняются ожиданиями покупателей по поводу предстоящего подорожания после 1 апреля, когда начнут действовать новые правила налогообложения для автомобилей, ввезенных из стран ЕАЭС. Кроме того, с этой даты потребуется растаможивать электромобили только в России.

Комментарии (0)

Оставить комментарий