Минобрнауки объявило о грантах на миллион рублей для студенческих стартапов

Минобрнауки объявило о грантах на миллион рублей для студенческих стартапов

Источник фото: government.ru

Министерство образования и науки России подтвердило запуск конкурса на получение грантов "Студенческий стартап", предоставляющих студентам уникальную возможность воплотить свои инновационные идеи в жизнь. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко объявил, что в этом году 2 тысячи студентов получат по 1 миллиону рублей на реализацию своих технологических стартапов.

Гранты предоставляются в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства", который включен в список 42 стратегических инициатив, утвержденных Председателем Правительства Михаилом Мишустиным. Суть этой программы заключается в том, чтобы поддержать и активизировать предпринимательскую активность среди студентов, стимулировать развитие инновационных проектов в университетской среде.

Участие в конкурсе открыто для студентов всех уровней образования, включая бакалавриат, специалитет, магистратуру и аспирантуру, а также для иностранных граждан. Проекты должны соответствовать одному из семи тематических направлений, включая цифровые технологии, медицину, химические технологии, биотехнологии и другие.

"Грантовый конкурс 'Студенческий стартап' – один из семи инструментов Платформы университетского технологического предпринимательства. За два года он привлек более 10 тысяч студентов со всей страны, уверен, что интерес к нему будет расти и дальше. Такая поддержка даёт возможность учащимся вузов реализовать свои идеи, лучшие из которых могут стать востребованными в реальном секторе. Важно, что к работе над отобранными проектами студенты могут привлекать школьников и учащихся колледжей. Таким образом, ребята познакомятся с тонкостями предпринимательства", – подчеркнул глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Победители конкурса обязаны будут зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и запустить сайт своего стартапа. Более того, они могут привлекать школьников и учащихся колледжей для участия в проекте на безвозмездной основе, что способствует распространению предпринимательских навыков среди молодежи.

Комментарии (0)

Оставить комментарий