Министр строительства России доложил о развитии жилищного строительства на заседании Совета Федерации

Министр строительства России доложил о развитии жилищного строительства на заседании Совета Федерации

Источник фото: Фотограф: Kenneth Leguizamon (pexels.com)

На 561-м заседании Совета Федерации, которое проходило под председательством Валентины Матвиенко, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Ирек Файзуллин, выступил с докладом о текущем состоянии и перспективах развития жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Глава Минстроя подчеркнул, что в прошлом году было введено в эксплуатацию 110,4 млн квадратных метров жилья, что позволило улучшить жилищные условия для 4,4 млн семей. Он также отметил важность дальнейшего наращивания градостроительного потенциала и запуска новых жилищных проектов. В этом контексте, за прошлый год было запущено строительство на площади 49,4 млн кв. м, что существенно содействует сохранению достигнутых темпов развития. С начала текущего года уже введено в эксплуатацию 12,1 млн кв. м жилья.

Основной акцент в выступлении был сделан на задачах развития коммунальной сферы и улучшении качества жизни граждан. Ирек Файзуллин отметил, что на данный момент в среднем на одного жителя страны приходится 28,2 квадратных метра жилья, и поставил перед собой цель достичь показателя в 33 кв. метра на человека к 2030 году.

Отдельно была представлена программа стимулирования жилищного строительства под названием «Стимул», благодаря которой в прошлом году было построено 169 объектов, включая школы, детские сады, поликлиники, объекты дорожной инфраструктуры и жилищно-коммунальные объекты. Это способствовало дополнительному вводу в эксплуатацию более 11 млн кв. м жилья, обеспеченного необходимой инфраструктурой.

Более половины построенного жилья в стране приходится на индивидуальные дома. Министр отметил работу, которая проводится в рамках инициативы правительства под названием «Мой частный дом», включая расширение льготных программ и упрощение процедур регистрации прав на индивидуальные жилые строения. Также была представлена возможность использования механизма «инфраструктурных облигаций» для финансирования инфраструктурных проектов в индивидуальном жилищном строительстве.

Комментарии (0)

Оставить комментарий