Завершена проходка нового Дуссе-Алиньского тоннеля на БАМе: ключевой шаг в модернизации восточного направления железнодорожного сообщения

Завершена проходка нового Дуссе-Алиньского тоннеля на БАМе: ключевой шаг в модернизации восточного направления железнодорожного сообщения

Источник фото: government.ru

Группа компаний "Бамтоннельстрой-Мост" объявила о завершении проходки нового Дуссе-Алиньского тоннеля, который стал ключевым этапом в модернизации Восточного полигона и улучшении железнодорожной инфраструктуры восточного направления России. Протяженность нового тоннеля составила 1824 метра, и бригады тоннельщиков сошлись на 950-м метре от восточного портала.

Глава Министерства транспорта России Виталий Савельев выразил признание работе специалистов и подчеркнул, что Дуссе-Алиньский тоннель является одним из наиболее сложных и стратегически важных объектов Байкало-Амурской магистрали (БАМа) и всего Восточного полигона. "Этот тоннель стал символом подвига и испытания для нескольких поколений людей", - отметил министр, особо выделяя значение строительства в год 50-летия с момента начала БАМа.

Савельев также подчеркнул роль БАМа в развитии грузоперевозок в восточном направлении, открывая для российских компаний рынки Азиатско-Тихоокеанского региона и способствуя развитию регионов, через которые проходит. По его словам, в 2023 году провозная способность Восточного полигона достигла 173 миллионов тонн, а к 2024 году планируется увеличение этого показателя до 180 миллионов тонн.

В строительстве нового Дуссе-Алиньского тоннеля задействовано более тысячи специалистов и свыше ста единиц техники. В настоящее время продолжаются работы по устройству постоянной железобетонной обделки, после завершения которых начнется устройство верхнего строения пути.

Новый Дуссе-Алиньский тоннель строится параллельно существующему, построенному еще в 1982 году. Этот объект является одним из самых сложных и важных в рамках модернизации Восточного полигона и позволит увеличить пропускную способность БАМа. Ввод нового тоннеля в эксплуатацию позволит увеличить пропускную способность участка пути до 25 пар поездов, что приведет к приросту грузооборота на 20–30%.

Комментарии (0)

Оставить комментарий