Александр Новак на выставке-форуме "Россия": обсуждение стратегии развития угольной отрасли и роста производства СПГ

Александр Новак на выставке-форуме "Россия": обсуждение стратегии развития угольной отрасли и роста производства СПГ

Источник фото: government.ru

На международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак принял активное участие, представляя ключевые направления развития энергетической отрасли страны. В ходе заседания комиссии Государственного совета по направлению "Энергетика" Новак обсудил стратегические векторы развития угольной промышленности, а также планы по увеличению производства сжиженного природного газа (СПГ).

"К 2030 году новые регионы России должны достичь общероссийского уровня развития по ключевым направлениям, определяющим качество жизни наших граждан", - отметил Новак. По его словам, комплексная программа социально-экономического развития новых регионов, реализация которой уже началась, направлена на повышение уровня жизни населения. Особую роль в этом играет топливно-энергетический комплекс (ТЭК), который обеспечивает людей светом, теплом и качественным топливом.

"До 2025 года на эти цели выделено значительное финансирование, причем половина из них приходится на компании ТЭК", - подчеркнул Новак. Он также отметил особую роль России на мировом рынке газа, где наша страна занимает значительную долю. Президентом России поставлена задача увеличить производство СПГ к 2030 году до 100 миллионов тонн в год, что позволит России занять 20% мирового рынка этого важного энергоресурса.

В рамках форума также обсуждались достижения в угольной промышленности, нефтехимии, электроэнергетике и возобновляемых источниках энергии (ВИЭ). Вице-премьер подчеркнул важность этих секторов для обеспечения энергетической безопасности страны и поддержания ее позиций на мировом рынке энергоресурсов.

Новак также отметил, что в ближайшие 10 лет ожидается рост потребления газа на 20%, что подчеркивает важность стратегического развития газовой отрасли. Реализация плановых задач по увеличению производства СПГ и модернизации энергетического комплекса позволит России укрепить свои позиции на мировом рынке и обеспечить стабильное развитие экономики страны.

Комментарии (0)

Оставить комментарий