Проект "Земля для стройки": Росреестр выявил более 80,6 тыс. земельных участков для жилищного строительства

Проект "Земля для стройки": Росреестр выявил более 80,6 тыс. земельных участков для жилищного строительства

Источник фото: Фотограф: Orhan Pergel: pexels.com

Марат Хуснуллин, Заместитель Председателя Правительства, подчеркнул успех проекта "Земля для стройки", запущенного Росреестром в 2021 году. Проект позволил выявить более 80,6 тыс. земельных участков и территорий общей площадью 154,8 тыс. га, пригодных для жилищного строительства. Из этого объема более 7,5 тыс. участков, охватывающих 55 тыс. га, предназначены для многоквартирных домов, а 73 тыс. участков, занимающих 99,8 тыс. га, подходят для индивидуального жилищного строительства.

В 2023 году в России было введено 110,4 млн кв. м жилья, что позволило улучшить жилищные условия для 4,3 миллиона семей. Марат Хуснуллин отметил, что проект "Земля для стройки" является значимым вкладом Росреестра в достижение рекордных показателей по вводу жилья, что, в свою очередь, содействует улучшению жилищных условий граждан.

Руководитель Росреестра, Олег Скуфинский, отметил, что не только формируется земельный банк, но и проводится работа по вовлечению этих территорий в оборот. На публичной кадастровой карте представлена информация о более чем 62 тыс. участках в 84 субъектах России. Более 56,4 тыс. из них подходят для индивидуального жилищного строительства, а 5,6 тыс. - для многоквартирных домов. Уже вовлечено в оборот 16,4 тыс. участков общей площадью 11,8 тыс. га.

Проект "Земля для стройки" реализуется в рамках государственной программы "Национальная система пространственных данных". Росреестр заключил соглашения с 87 субъектами России, выявив наибольшее количество участков в Северо-Кавказском (23,6 тыс.), Приволжском (14,8 тыс.) и Центральном (10,7 тыс.) федеральных округах. По площади лидерами стали Приволжский (33,2 тыс. га), Центральный (27,4 тыс. га) и Сибирский (21,2 тыс. га) федеральные округа. Наибольшие показатели выявлены в Краснодарском крае, Московской и Свердловской областях.

Комментарии (0)

Оставить комментарий