Принят закон о возможности возврата досудебных расходов при рассмотрении споров в Роспатенте

Принят закон о возможности возврата досудебных расходов при рассмотрении споров в Роспатенте

Источник фото: Фотограф: Towfiqu barbhuiya: pexels.com

Президент России Владимир Путин подписал закон, открывающий путь к взысканию досудебных расходов выигравшей стороной в ходе рассмотрения споров в Роспатенте или Минсельхозе России. Ранее, в соответствии с Гражданским кодексом России, издержки, связанные с адвокатами и экспертизой на этапе административного рассмотрения спора, не подлежали взысканию.

Согласно новому закону, расходы, понесенные стороной спора, рассмотренного в административном порядке, теперь можно будет взыскать. Причем, если иск будет удовлетворен частично, участники процесса возместят расходы пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Новый закон распространяется на случаи, связанные с защитой прав, подачей и рассмотрением заявок на выдачу патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, товарные знаки, знаки обслуживания, географические указания и наименования мест происхождения товаров. Он также охватывает государственную регистрацию результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, оспаривание предоставления правовой охраны или ее прекращение.

Комментарии (0)

Оставить комментарий