Владимир Путин встретился с представителями крупного бизнеса РФ

Владимир Путин встретился с представителями крупного бизнеса РФ

Источник фото: Kremlin

Сегодня Владимир Путин принял участие в работе съезда Российского союза промышленников и предпринимателей. Президент обозначил позицию государства по самым актуальным вопросам экономики и геополитики.

Главное:

- Во II квартале 2023 прогнозируется значительный рост ВВП по сравнению с прошлым годом.
- РФ смогла компенсировать закрытие европейских рынков и расширить торговлю со странами быстрорастущих регионов мира – Восток и Африка.
- Внешнеторговый оборот России за 2022 год, несмотря на тотальные санкции, вырос на 8,1%. Профицит торгового баланса на 70% больше, чем годом ранее. 
- Власти страны будут поддерживать ответственный бизнес, который вкладывается в важные для россиян сферы и поддерживает социальные программы. 

Отдельно Владимир Путин остановился на положении западных стран, установивших санкции против РФ. Президент отметил, что их аналитики “пугали пустыми полками магазинов и массовым дефицитом товаров в РФ”, но в итоге сами столкнулись с этими проблемами. “Дошло до того, что их руководители предлагают своим гражданам вместо салата и помидор перейти на репу. Репа – хороший продукт. Но и за репой, наверное, тоже придется к нам ехать”, – прокомментировал российский лидер.

Путин уверил, что на сегодняшний день нет недружественных по отношению к России стран, есть только недружественные правители и элиты. “Политическая система, к сожалению, такая в очень многих странах, что она часто наверх поднимает людей с достаточно низким уровнем образования и культуры”, – отметил он. Президент подчеркнул, что за предыдущие десятилетия Москва не видела никакого уважения к своим интересам.

Алексей Гришечкин


Комментарии (0)

Оставить комментарий