В Госдуму внесен законопроект о защите чести и достоинства учителей

В Госдуму внесен законопроект о защите чести и достоинства учителей

Источник фото: freepik

Депутаты предложили законодательно запретить травлю учителей. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму, документ цитирует РИА Новости.

Автором инициативы стал вице-спикер ГД Борис Чернышов. Он предложил утвердить принцип “защиты чести и достоинства педагогического работника”. Эта мера позволит предотвратить вмешательство СМИ в частную жизнь учителей и избежать публичного обсуждения действий сотрудников образовательных организаций.

Напомним, 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Президент РФ Владимир Путин отметил, что “социальный статус педагога и улучшение условий их труда станут основными задачами правительства на 2023 года”. По словам главы государства, объектом пристального внимания властей станут преподавание общественно значимых дисциплин, наставничество, техническое состояние учреждений образования, а также развитие.

Ранее первый зампред Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила ввести ответственность школ за травлю учеников. Народная избранница отметила, что в случае принятия законопроекта штраф для администрации учебных заведений составит от 50 тысяч до 150 тысяч рублей.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий