Сборы российских кинотеатров упали на 70%

Сборы российских кинотеатров упали на 70%

Источник фото: freepik

На 56-70% упали сборы кинотеатров в разных регионах страны. Такие данные приводит комитет Совета Федерации по экономической политике в письме, направленном помощнику президента Максиму Орешкину.

“При таком уровне падения кинотеатры не могут выплачивать кредиты, делать ремонт и реконструкцию, содержать кинозалы”, – говорится в обращении парламентариев. В целом по итогам года убыточность отрасли оценивается в 4,5 млрд рублей. Из-за недостатка контента часть кинозалов вынуждена была перейти на сокращенный режим работы – по вечерам либо только в выходные дни.

После начала ВСО голливудские компании запретили прокат своих фильмов в России, а параллельный импорт в отношении кинолент невозможен. Как результат, сборы кинотеатров упали ниже пандемийного уровня. Киностудии обращались к кабмину с просьбой о господдержке, но правительство отказало им в субсидировании. “Для государства, как это ни печально, культура никогда не была первичной. У него есть более первостепенные задачи, которые требуют решения. Нам не отказали в помощи. Нам сказали, что пока не до нас”, – прокомментировал это решение генеральный директор Объединенной киносети Алексей Васянин.

В связи с этим в Совфеде предлагают предоставить киносетям меры поддержки в виде субсидий, отсрочек по кредитам, арендной плате, коммунальным платежам до того момента, когда Минкультуры разработает механизмы, обеспечивающие нормальное функционирование отрасли.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий