В Госдуме выступили против идеи выплачивать пенсионерам 13-ю пенсию

В Госдуме выступили против идеи выплачивать пенсионерам 13-ю пенсию

Источник фото: duma.gov.ru

Депутаты отвергли идею выплаты российским пенсионерам 13-ой пенсии. Как отметила член думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб, средств для этого в бюджете не предусмотрено.

По словам народной избранницы, само употребление термина “тринадцатой пенсии” демонстрирует ”совершенное непонимание страховой солидарной пенсионной системы” авторами инициативы. Бессараб отметила, что пособие по выходу на пенсию рассчитывается с учетом отчислений от заработной платы, которые накапливаются россиянами на протяжении всей трудовой жизни, поэтому “смешивать две совершенно несоединимые системы сложно”. Депутат назвала идею справедливороссов “изначально нереализуемой” и удивилась самому факту подобных предложений на рассмотрение в Госдуме.

Напомним, во вторник депутаты фракции “Справедливая Россия – За правду” вынесли на обсуждение законопроект о выплате пенсионерам ежегодной дополнительной пенсии к Новому году. Они пояснили, что лица старшего возраста являются самой социально незащищенной категорией граждан и государство обязано оказывать им всяческую поддержку.

Ранее кабмин отказался от идеи повышения пенсий для работающих пенсионеров.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий