Депутаты рассмотрят вопрос о ежегодной 13-й пенсии

Депутаты рассмотрят вопрос о ежегодной 13-й пенсии

Источник фото: freepik

Российские пенсионеры должны ежегодно получать дополнительную пенсию. Соответствующий законопроект внес на рассмотрение в Госдуму лидер фракции “Справедливая Россия – За правду” Сергей Миронов.

"Каждому пенсионеру, которому назначена страховая пенсия по старости, раз в год в декабре месяце будет выплачиваться дополнительная страховая пенсия по старости (так называемая 13-я пенсия)", – сказано в пояснительной записке к документу.

По мнению справедливороссов, лица старшего возраста в России являются самыми социально незащищенными, поэтому государство обязано оказывать им максимальную поддержку. Депутаты напомнили, что декабрь – время больших трат, когда в преддверии Нового года люди чаще берут в долг или оформляют кредиты. В такой ситуации пенсионеры нередко оказываются “заложниками” банков и микрофинансовых организаций. Получив дополнительную выплату, многие пенсионеры смогут отказаться от опасных займов.

Помимо этого в законопроекте предлагается в два раза повысить фиксированную выплату к страховой пенсии по старости лицам, достигшим возраста 70 лет, сейчас такая норма введена для 80-летних граждан. "Принятие указанных изменений позволит повысить социальную ответственность государства по отношению к лицам, детство и юность которых проходили в крайне тяжелых условиях, связанных с Великой Отечественной войной и последующим восстановлением народного хозяйства", - считают народные избранники.

Ранее стало известно, что решением Путина продлевается заморозка накопительной части пенсии. 6% общей части страховых взносов с заработной платы, которые предназначались для выплат будущим пенсионерам, сейчас направляются нынешним пенсионерам. Эта норма была введена в 2014 году как единовременная с целью ликвидации дефицита Пенсионного фонда страны, но с тех пор постоянно продлевается.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий