Движение “Колумбайн” признано террористическим, за участие в нем грозит пожизненный срок

Движение “Колумбайн” признано террористическим, за участие в нем грозит пожизненный срок

Источник фото: pexels

Верховный суд России признал движение “Колумбайн”* террористическим, за участие в нем россияне могут оказаться в заключении пожизненно. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Исковое заявление о запрете “Колумбайна” прокуратура подавала в конце прошлого года. В ведомстве подчеркнули, что участники этого движения пропагандируют насилие, суицид и антисоциальное поведение в качестве нормы жизни. Организаторы подрывной деятельности массово регистрируют тематические сообщества в соцсетях, в них они проводят психологическую обработку подростков, внушают им необходимость отказа от моральных установок, запрещающих лишать жизни других людей. Приверженцы “скулшутинга” призывают школьников устраивать резню в учебных заведениях, уничтожая детей и взрослых, без разбора.

Колумбайн — название школы в США, где в 1999 году двое учеников старших классов заложили бомбу в столовой и расстреляли 13 человек. Впоследствии этот термин стали применять ко всем массовым убийствам в школах. По оценкам экспертов, начиная с 2014 года в России было зафиксировано более десятка “колумбайнов”. Самым “кровавым” оказался теракт в Керчи — там в Политехническом колледже во время стрельбы погибло 20 человек, преступник также покончил с собой.

Дарья Кузьмина

*Колумбайн — незаконное движение, по решению Верховного суда РФ от 02.02.2022 приравнивается к террористическим.

Комментарии (0)

Оставить комментарий