Число объявлений о срочной продаже квартир в России достигло рекордного максимума

Число объявлений о срочной продаже квартир в России достигло рекордного максимума

Источник фото: freepik

С начала марта число объявлений о срочной продаже квартир в регионах России достигло рекордного уровня. Данные исследования рынка вторичного жилья приводит "Циан. Аналитики".

В исследовании принимали участие 37 городов с численностью населения свыше 500 тыс. человек, а также Московская и Ленинградская области. Всего в абсолютном выражении число объявлений о продажах в данных регионах достигло 12,5 тыс. – это на 85% больше, чем в начале марта текущего года и в целом максимум за все время. При этом на долю объявлений о срочных сделках пришлось 4% – это еще одна максимальная отметка за три года. Резкий рост начался 2 марта и достиг своего пика в начале июля – 3,9%, после чего динамика пошла на спад. Следующий виток активности зафиксирован в конце сентября, когда в России была объявлена частичная мобилизация.

Отмечается, что стоимость квадратного метра по срочным продажам упала – к началу ноября она составила 100,8 тыс. рублей, что на 5% ниже, чем среднерыночный показатель. Примечательно, что 20% продаваемых квартир находятся в новостройках – домах, сданных не позже, чем три года назад. Как отмечают аналитики, срочные продажи типичны для ситуаций, когда в стране усиливаются миграционные процессы.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий