Объем расходов на соцполитику в 2023 году превысит 7 трлн рублей

Объем расходов на соцполитику в 2023 году превысит 7 трлн рублей

Источник фото: pexel

7,3 трлн рублей будет выделено на социальную политику в России в 2023 году. Об этом рассказал директор Департамента бюджетной политики в сфере труда и социальной защиты Курбан Курбанов на заседании профильного Комитета Госдумы.

Курбанов отметил, что общий объем расходов составит 7 343 млрд рублей – это на 1 трлн выше уровня 2022 года. По больше части увеличение покроет выплаты универсального пособия для семей с детьми, соцобеспечение детей-сирот и повышение суммы материнского капитала.

Также в следующем году из федерального бюджета продолжится финансирование нужд образования, в том числе выплаты педагогам за классное руководство, капремонт в школах и обеспечение горячего питания. Новым направлением станет развитие движения детей и молодежи. "В рамках господдержки по линии образования значительная помощь оказывается регионам – это межбюджетные трансферты, почти 70% бюджета госпрограммы «Развитие образования» направляется им. Это большая работа, которая выполняется Минпросвещения России совместно с регионами", – поделилась глава Департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина Светлана Гашкина.

Ранее стало известно, что кабмин почти на треть сокращает расходы на борьбу с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий