Правительство почти на треть сокращает расходы на борьбу с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями

Правительство почти на треть сокращает расходы на борьбу с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями

Источник фото: freepik

На фоне увеличившихся затрат на оборону кабмин принял решение о сокращении расходов на здравоохранение. В частности, на 19% урезается финансирование проектов лечения онкологических заболеваний и почти на треть снижается бюджет на борьбу с патологиями сердца и сосудов.

Как следует из пояснительной записки к закону о бюджете, в целом на нужды здравоохранения в 2023 году будет выделено 1,469 трлн рублей против 1,533 трлн в текущем году. При этом расходы правительства по федеральному проекту “Борьба с онкологическими заболеваниями” в 2023 году снизятся на 19%. В этом году проект, в рамках которого планировалось построить и оборудовать 160 диспансеров в регионах, получит 189,6 млрд рублей, а уже в следующем эта цифра сократится на 35,9 млрд.

Почти на треть урезается финансирование программы “Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями”. В этом году на нее выделено 25,7 млрд рублей, а в 2023 – только 17,5 млрд.

Под секвестирование попадают проекты строительства и ремонта поликлиник и больниц. В частности, сжимается федеральный проект “Развитие инфраструктуры здравоохранения” – с 49,1 до 38,1 млрд рублей.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий