Старшеклассники смогут бесплатно обучиться программированию

Старшеклассники смогут бесплатно обучиться программированию

Источник фото: freepik

На портале Госуслуг стартовал прием заявок на курсы программирования для учеников 8-11-х классов. Пройти обучение в этом году смогут свыше 100 тысяч юных россиян.

Проект реализуется в рамках федеральной программы “Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли”. Как рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, к 2030 году освоить языки программирования смогут уже 1,2 млн школьников.
Учебный курс длится два года, за это время ребята пройдут 4 тематических модуля продолжительностью 144 академических часа. По итогам обучения всем участникам выдается сертификат.

Для оформления заявки необходимо создать запись на портале госуслуг, подтвердить ее, а затем выбрать форму обучения и курс с учетом уровня подготовки. После этого проводится вступительное тестирование, успешно прошедшие его смогут заключить договор с образовательной организацией на обучение за счет государства.

”В будущем именно молодые специалисты внесут свой вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности России. Эту работу, как и поручил глава государства, проводим начиная со школьной скамьи”, – сказал Дмитрий Чернышенко.

Ранее образовательный фонд “Талант и успех” открыл бесплатные курсы для старшеклассников по направлению ““Искусственный интеллект”. Площадкой для реализации обучения стал образовательный центр “Сириус”.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий