Сельхозпроизводители сообщают о зависимости России от импортных семян

Сельхозпроизводители сообщают о зависимости России от импортных семян

Источник фото: pexel

Аграрная отрасль страны находится в критической зависимости от семян из-за рубежа. Об этом рассказали представители Российского зернового союза.

По данным “Известий”, аграрии направили письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором выступили против введения квот на ввоз импортных семян. По мнению специалистов, это окажет негативное воздействие на урожайность и объемы сельхозпроизводства. В первую очередь это затронет пшеницу, кукурузу, картофель и сою.

Впрочем, Минсельхоз придерживается другой позиции. В ведомстве утверждают, что квотирование стимулирует аграриев активнее развивать отечественное семеноводство и тем самым внесет весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

Отечественный рынок семян после введения санкций столкнулся с серьезными проблемами. Долгие годы российские аграрии приобретали сеянцы из-за рубежа, их доля для кукурузы составляла 55%, для картофеля – 65%, для подсолнечника – 73%, для сахарной свеклы – 97% и для овощных культур – свыше 80%. Основными поставщиками выступали Испания, Франция, Германия и Нидерланды. Ситуация осложняется тем, что иностранные производители разрабатывали семена по спецзаказу России, с учетом агроклиматических условий отечественных регионов. В РФ заготовкой семян занимаются Федеральный научный центр овощеводства и Тимирязевская академия. Однако количество выводимых ими семян не превышает несколько сот тысяч килограммов, в то время как в масштабах страны требуются тысячи тонн.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий